Mitglieder

Hier finden Sie eine Aufstellung aller derzeit am Ostasiatischen Seminar beschäftigten Professoren/-innen und Mitarbeiter/-innen.

Dai Guohua

Sprachlehre

E-Mail: guohua.dai@uni-goettingen.de

Fokus

specified Chinese teaching with the task-based language learning approach | Chinese modern literature and art

ZUM PROFIL


Diao Shan

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Fachstudienberatung BA Moderne Sinologie

E-Mail: shan.diao@uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-29206

Fokus

Prozess der Verwissenschaftlichung am Ende der Qing-Dynastie und in der Republikzeit in China | Transformation des Zeit- und Raumkonzepts

ZUM PROFIL


Dr. Michael Dickhardt

Studiengangskoordination CeMIS und CeMEAS

E-Mail: mdickha@gwdg.de
Tel.: (0551) 39-21265

Fokus

Studiengangskoordinator

ZUM PROFIL


Jana Dreischulte

Team Sekretariat

E-Mail: jana.dreischulte@uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-24345

Fokus

 

ZUM PROFIL


Dr. Hermann Halbeisen

Lehrbeauftragter

E-Mail: hermann.halbeisen@uni-koeln.de

Fokus

Politisches Denken im modernen China | Politik auf Taiwan | Cross-Strait Relations |

ZUM PROFIL


Silvia Haßfeld

Team Sekretariat OAS

E-Mail: silvia.hassfeld@phil.uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-21278

Fokus

Allg. Sekretariatsverwaltung | FlexNow | UniVZ | Webseite

ZUM PROFIL


Dr. Dr. Dominique Hertzer

Lehrbeauftragte

E-Mail: dominique@zhouyi.de

Fokus

Book of Changes (Yijing) | Chinese Philosophy | Daoism | Philosophical Foundations of Chinese Medicine

ZUM PROFIL


Dr. Maria Istvanova

Verwaltung der Professur "Fachdidaktik Chinesisch als Fremdsprache"

E-Mail: maria.istvanova@uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-21260

Fokus

fields of Chinese as a second language research | corpus linguistics with a particular focus on Chinese learner corpora | and analysis of learner’s erroneous pronunciation in Chinese

ZUM PROFIL


Bertram Lang

Verwaltung der Professur Gesellschaft und Wirtschaft Chinas

E-Mail: bertram.lang@uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-21281

Fokus

Global China | Zivilgesellschaft | Philanthropie |Digitalisierung | Anti-Korruption und Governance | EU-China-Beziehungen

ZUM PROFIL


Lee Mao-hwa

Lektorin für Chinesisch

E-Mail: lee.maohwa@gmail.com
Tel.: (0551) 39-21281

Fokus

ausländischer Einfluss auf China in Kultur/ Sprache/ Ideen und Politik ab 1845 | moderne chinesische Sprachwissenschaft | Sprachdidaktik des Chinesischen

ZUM PROFIL


Liu Pin-Qi

Sprachlehre

E-Mail: pin.liu@uni-goettingen.de

Fokus

Chinese literature | classical poetry

ZUM PROFIL


Dr. Ni Lingling

Lektorin für Chinesisch, Koordinatorin der Sprachlehre & Fachstudienberatung CaF/ MoE

E-Mail: lingling.ni@phil.uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-24548

Fokus

ältere chinesische Philologie | moderne chinesische Sprachwissenschaft | Sprachdidaktik des Chinesischen

ZUM PROFIL


Katja Pessl, MA

Lehrbeauftragte, Koordinatorin CeMEAS

E-Mail: katja.pessl@phil.uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-21280

Fokus

Chinas Hochschulwesen | Film | Migration

ZUM PROFIL


Dr. Henrike Rudolph

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Fachstudienberatung BA Modernes China & MA Modern Sinology

E-Mail: henrike.rudolph@uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-21292

Fokus

Wissens- und Bildungsgeschichte | Globalgeschichte | politische Geschichte | Historische Netzwerkforschung

ZUM PROFIL


Prof. Dr. Dominic Sachsenmaier

Professor für Modernes China mit Schwerpunkt auf Globalhistorischen Perspektiven

E-Mail: dsachse@gwdg.de
Tel.: (0551) 39-21255

Fokus

Geschichte Chinas (späte Ming Zeit – Gegenwart) | Globalgeschichte | Ideengeschichte | Sino-Europäische Beziehungen

ZUM PROFIL


axel-schneider-sinologie-goettingen

Prof. Dr. Axel Schneider

Professor für moderne Sinologie, Geschäftsführender Direktor des Ostasiatischen Seminars, Vorstand des Centre for Modern East Asian Studies

E-Mail: axel.schneider@uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-27033

Fokus

China | Geschichte der Geschichtsschreibung | Geschichtstheorien | Moderne Ideengeschichte Chinas | Taiwan

ZUM PROFIL


Wang Wei Chieh

Lektor für Chinesisch

E-Mail: wei.wang@uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-21225

Fokus

Chinesische Sprachwissenschaft | Lehr- und Lernmaterialforschung | Sprachdidaktik des Chinesischen

ZUM PROFIL


Andreas Günter Weis, M.A.

Mitarbeiter (Drittmittelprojekt)

E-Mail: andreas.weis@uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-21269

Fokus

Chinesisch-Deutsche Geschichte | Kolonialgeschichte | Republik China | Neuere Geschichte

ZUM PROFIL


Yang Chien-Chih

Sprachlehre

E-Mail: chien-chih.yang@phil.uni-goettingen.de

Fokus

Chinesische Schriftsprache| Lehr- und Lernmaterialforschung| Sprachdidaktik des Chinesischen

ZUM PROFIL


Zhu Ziyi, MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: ziyi.zhu@uni-goettingen.de
Tel.: (0551) 39-21265

Fokus

Buddhismus | Moderne Ideengeschichte Chinas | Begriffsgeschichte

ZUM PROFIL